Zett Emm_20_23
Konzerte mit Studio Musikfabrik Beteiligung:
Malika Kishino – Schmetterlingstanz (2023)
für Streichquartett
Kaija Saariaho – Nocturne (1994)
für Violine solo
Aline Sarah Müller, Violine
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Dirigent
Konzertreise Bangkok
Zwei Musikerinnen von Studio Musikfabrik an Violine und Violoncello reisen gemeinsam mit Peter Veale zum Internationalen Symposium des Princess Galyani Vadhana Institute of Music nach Bangkok.
Raphael Brandstäter – Crop 2.8 (2023)
Flöte, Gitarre, Percussion, Violine, Violoncello
Oliver Korte – rien nul (2002)
Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello
Katharina Roth – ballet blanc (2021/22)
Flöte, Bassklarinette, Gitarre, Violoncello
Dylan Lardelli – Past Numbers (2019-20)
Khaen, Percussion, Gu Zheng, Gitarre, Violine, Viola
Klaus Huber – Schattenblätter (1976)
Bassklarinette, Klavier, Violoncello
Dylan Lardelli – Glow-Close-II (2021-22)
Bassflöte, Violoncello und E-Gitarre
Kaija Saariaho – Nocturne (1994)
Solo Violine
death and desire
Sean Quinn – death and desire (2021-23) Uraufführung
für Ensemble – Kompositionsauftrag von Studio Musikfabrik mit Unterstützung des Landesmusikrats NRW
Kee Yong Chong – Splattered landscape II – Cloud’s echoing (2007)
für Kammerorchester mit Video Projektion
visuelle Kunstprojektion von Sigrid Tanghe
Dieter Mack – Kammermusik II (1991)
für Ensemble
Malika Kishino – Schmetterlingstanz (2023)
für Streichquartett
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Dirigent
Konzertreise Bangkok
Aufnahme von sechs Call-for-Score Werken der letzten 10 Jahre, gemeinsam mit dem Princess Galyani Vadhana Institute of Music Youth Orchestra unter der Leitung von Peter Veale:
Joey Yeo – Kempung Nelayan (Fishing Village) (2019)
für Orchester
Waris Sukontapatipark – Der vermisste Fischer (2020)
für Orchester
Thanakarn Schofield – (Un)-Chained (2021)
für Orchester
Sofia Rocha – Collage d’hommages (2020/22)
für Orchester
Toshio Hosokawa – Duo (1998)
für Violine und Violoncello
Giacinto Scelsi – Duo (1965)
für Violine und Violoncello
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Leitung
Salvatore Sciarrino – Muro d’orizzonte (1997)
für Altflöte, Englischhorn und Bassklarinette
Bernd Alois Zimmermann – Trio (1944)
für Violine, Viola und Violoncello
Isang Yun – OstWest Miniaturen, Miniatur I (1994)
für Oboe und Violoncello
Morton Feldman – The Viola in My Life 2 (1970)
für Viola und 6 Instrumente
Studio Musikfabrik
Peter Veale und Axel Porath, Leitung
Zett Emm_20_22
Concerts with Studio Musikfabrik participation:
18 UHR
Toshio Hosokawa – Duo (1998)
für Violine und Cello
Chelsea Bauer, violin
Ina Wietheger, violoncello
19 UHR
Vinko Globokar – Dos à dos (1988)
for 2 wind instruments
Peter Maxwell-Davies –Litany for a ruined Chapel between sheep and shore (1999)
for trumpet solo
Simon Cavell, horn
Christopher Seggelke, trumpet
Catherine Milliken – Pollok, nach dem Action Painting von Jackson Pollock (2017)
for flute, clarinet, string quintet, percussion and piano
Gordon Kampe – Nachtwächter. Eine Chaconne. (2021/22)
for ensemble
John Cage – Ryoanji (1983)
for oboe, horn, trumpet, trombone, percussion and harp
Younghi Pagh-Paan – Im Sternenlicht (2018/19)
for flute, oboe, clarinet, violin, viola and violoncello
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
Konzertreise
Toshio Hosokawa – Duo (1998)
für Violine und Violoncello
Vinko Globokar – Dos à Dos (1988)
für zwei Bläser
John Cage – Four6 (1990–92)
für 4 Spieler
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Leitung
Nachtwächter
Catherine Milliken – Pollok (2017)
für Flöte, Klarinette, Streichquintett, Schlagzeug und Klavier
Gordon Kampe – Nachtwächter. Eine Chaconne. (2021/22) Uraufführung
für Ensemble
ein Kompositionsauftrag vom Landesmusikrat NRW für Studio Musikfabrik
John Cage – Ryoanji (1983)
für Oboe, Posaune, Schlagzeug und Harfe
Younghi Pagh-Paan – Im Sternenlicht (2018/19)
für Flöte, Oboe, Klarinette, Violine, Viola und Violoncello
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Leitung
Licht und Schatten – Schulkonzert
Wolfgang Rihm – Chiffre VI (1985)
für acht Spieler
Liza Lim – Inguz (1996)
für Klarinette und Cello
Klaus Huber – Schattenblätter (1975)
für Bassklarinette, Violoncello und Klavier
Isang Yun – Oktett (1978)
für Klarinette, Fagott, Horn und Streichquintett
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Leitung
Licht und Schatten
Wolfgang Rihm – Chiffre VI (1985)
für acht Spieler
Liza Lim – Inguz (1996)
für Klarinette und Cello
Klaus Huber – Schattenblätter (1975)
für Bassklarinette, Violoncello und Klavier
Isang Yun – Oktett (1978)
für Klarinette, Fagott, Horn und Streichquintett
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Leitung
Dieses Konzert war Teil von erftclassics.
Chong Kee Yong – Liu-Xu-Fei (2001)
for oboe and violoncello
Dieter Mack – Luft (2012)
for ensemble
Liza Lim – Songs found in dream (2005)
for ensemble
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
NOW! Festival / Mikrokosmos – Makrokosmos
Dieter Mack – Luft (2012)
for ensemble
Liza Lim – Songs found in dream (2005)
for ensemble
Students from the Institute for Computer Music and Electronic Media at Folkwang University of the Arts improvise live remixes by Lim and Mack.
folkwang elektrisch
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
Longing from Afar
Dai Fujikura – Longing from afar for to be tele-performed (2020)
for ensemble
John Cage – Five (1988)
for harp and four percussionists
James Tenney – Critical Band (1988)
for ensemble
John Cage – Concert for Piano and Orchestra (1957-58)
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
Linked to this project is another cooperative effort with grade 5 of the Maximilian-Kolbe-Gymnasium in Cologne-Porz.
In the context of online school visits, musicians from Ensemble Musikfabrik present the works from the concert program to the students, invite them to a digital rehearsal visit at Studio Musikfabrik, and – as soon as the corona protection ordinance permits again – work on a work by an artist from the concert program in a spielBar workshop on the MKG sports field.
Resonanzen des Sommers
Resonanzen des Sommers
George Crumb – Music for a summer evening (1974)
Cornelius Cardew – Treatise (1963 – 67)
Malika Kishino – Vagues Des Passions (2010) for marimba and vibraphone
Sofia Gubaidulina – Lied ohne Worte (1977) for trumpet and piano
Damien Ricketson – Bucolica (1998) for tenor saxophone and bass clarinet
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
Münster Klangzeit
George Crumb – Music for a summer evening (1974)
Cornelius Cardew – Treatise (1963 – 67)
Malika Kishino – Vagues Des Passions (2010) for marimba and vibraphone
Sofia Gubaidulina – Lied ohne Worte (1977) for trumpet and piano
Damien Ricketson – Bucolica (1998) for tenor-saxophone and bass clarinet
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
Studio Musikfabrik x Bangkok
Ludwig van Beethoven – Symphony No. 7 (1811 – 1812)
Call for Score – Neues Werk inspiriert durch Goethe (2020)
PGVIM – Neues Werk mit Live-Visual Performance (2020)
Princess Galyani Vadhana Institute of Music Youth Orchestra (PYO)
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
With the kind support of the Goethe-Institut and the PGVIM.
NOW! Festival / Mikrokosmos – Makrokosmos
Dieter Mack – Luft (2012)
für Ensemble
Liza Lim – Songs found in dream (2005)
für Ensemble
Studierende des Institut für Computermusik und elektronische Medien der Folkwang Universität der Künste improvisieren live Remixe von Lim und Mack.
folkwang elektrisch
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Leitung
Kuba x Studio Musikfabrik
Edgard Varèse – Octandre (1923) für Ensemble
Jonathan Harvey – Sringara Chaconne (2009) für Ensemble
David P. Graham – Selbstversuche (2019) für Ensemble – Deutsche Erstaufführung
Guido López-Gavilán – SONOTROPIC (2006) für Ensemble
Wilma Alba Cal – Instrucciones para respirar (2019) – Deutsche Erstaufführung
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Leitung
Zett_Emm_20_19
7. Jugendfestival für zeitgenössische Musik und Tanz
Malika Kishino – … kaum einen Hauch … (2018) für 10 Spieler
Isang Yun – Hirtenflöte aus Chinesische Bilder (1993) für Altblockflöte
Toru Takemitsu – Rain Tree (1981) für drei Schlagzeuger
Lina Westerkamp, Altblockflöte (Rheinische Musikschule Köln)
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Leitung
Eine Veranstaltung der Rheinischen Musikschule Köln.
Der Auftritt von Studio Musikfabrik wird gefördert durch die RheinenergieStiftung Kultur.
Toru Takemitsu – Rain Tree (1981) for percussion trio
Misato Mochizuki – La chambre claire (1998) for chamber ensemble
Malika Kishino – …kaum einen Hauch …(2018) for 10 players
Toshio Hosokawa – Voyage X (2009) for shakuhachi and ensemble
Tadashi Tajima, shakuhachi
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
Elliot Carter – Hioku (2001) for two clarinets
Christian Wolff – Tuba Song (1992) for tuba solo
Toshio Hosokawa – Neben dem Fluss (1982) for harp solo
Zhe Qi Joey Yeo – If Flowers were to bloom again (2019)
Ryle Nicole Custodio – At Kung Maging (2019) for chamber ensemble, Kulintang and Bandurria
and other works
ASEAN Youth Ensemble
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
Harrison Birtwhistle – Duets for Storab (Auswahl) for two clarinets
Candra Bangun Setyawan – Ngerumpy (2019) for flute, clarinet, Saron Barung “Pelog”, violin, cello and live electronics
Chie Sang Lee – The Guest House (2019) for oboe, bass clarinet, percussion, pat waing, Saung-gauk, bandurria, đàn tranh und harfp
Dieter Mack – Wantilan (1988/2008) for percussion and flute
and other works
ASEAN Youth Ensemble
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
Georges Aperghis – Retrouvailles (2010) for two percussionists
Dieter Mack – Ngotek
and other works
Kusimanten
Jonathan Day Trio
Studio Musikfabrik
PGVIM Big Band
Peter Veale, conductor
Dieter Mack, conductor
With the kind support of the Goethe-Institut
07.07.2019 | Welten und Rituale | Münster, Friedenskapelle
2nd performance of the program of 06.07.2019
Wolfgang Rihm – Chiffre VI (1985) – for 8 players
Franz Ferdinand August Rieks – Welten und Rituale (2016/17) for ensemble – world premiere
Dieter Mack – Luft (2012) for ensemble
Günter Steinke – so nah – so fern (2018/19) for ensemble – world premiere
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
Gerhard Stäbler – HÖR·FLECKEN (2018/2019) for various singers, ensembles and groups — Uchronische Augenblicke in der U-Bahn-Station Heumarkt Köln — world premiere
Commissioned by ACHT BRÜCKEN | Musik für Köln
Angelika Luz, soprano
Theresa Szorek, soprano
Zografia-Maria Madesi, alto
Ensemble Musikfabrik
Studio Musikfabrik – Jugendensemble des Landesmusikrats NRW
Peter Veale, direction Studio Musikfabrik
Kammerchor der Universität zu Köln
Michael Ostrzyga, direction choir
Pupils of Albertus-Magnus-Gymnasiums Köln
04.11.2018 Voyage | Köln, Alte Feuerwache
Repetition of the program of Essen NOW! Festival Form per form on 03.11.2018 in Essen.
Dieter Schnebel – Bauernszene aus Museumsstücke 1 (1991-93) for plates, glasses, bottles, cutlery and voices
Harrison Birtwistle – Cortege a ceremony for 14 musicians in memory of Michael Vyner (2007) for ensemble
Toshio Hosokawa – Voyage V (2001) for flute and chamber orchestra
Yasutaki Inamori – Miscommunication to Excommunication (2018) World Premiere – Commissioned by NOW! Festival
Mauricio Kagel – Finale mit Kammerensemble (1980/81)
Sarah Heemann, flute
Peter Veale, conductor
Studio Musikfabrik
Supported by Kunststiftung NRW.
Youthfestival for Contemporary Music
Luigi Dallapiccola – piccola musica nott urna (1954) for flute, oboe, clarinet, harp, celesta, violin, viola and violoncello
David P. Graham – I. Puppets and Crowds and II. Waltzes from: Three Dances – A hommage to Petrouschka (2018) for clarinet, trompet, percussion, accordion, violin and double bass
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
A festival of Rheinischen Musikschule Köln.
The concert of Studio Musikfabrik is supported by RheinenergieStiftung Kultur.
Anton Webern – Op. 24 (1931-1934) for flute, oboe, clarinet, horn, trumpet, trombone, piano, violin and viola
Bernd Alois Zimmermann – Trio für Violine, Viola und Violoncello (1944)
David P. Graham – Three Dances – A hommage to Petrouschka (2018) for clarinet, trumpet, percussion, accordion, violin and double bass – Commissioned by the Junge Oper am Rhein
Luigi Dallapiccola – piccola musica notturna (1954) for flute, oboe, clarinet, harp, violin, viola and cello
Studio Musikfabrik
Cooperation of Studio Musikfabrik with classes of schools in Cologne for sharing knowledge about contemporary music.
with music by David P. Graham – Three Dances – A hommage to Petrouschka (2018) for clarinet, trumpet, percussion, accordion, violin and double bass – Commissioned by the Junge Oper am Rhein
Anja Fürstenberg and Krysztina Winkel, Projectmanagement
David P. Graham, Composition
Krysztina Winkel and Thuy-Tien Nguyen, Choreography
Peter Veale, Conductor and artistic direction Studio Musikfabrik
Leonie Höttges, Projectmanagement Studio Musikfabrik
Anja Fürstenberg, Costume
Lena Volmer, Special educational direction
A participatory project of Junge Oper am Rhein in cooperation with Lebenshilfe Düsseldorf, Arrive&Join e.V., AWO Düsseldorf e.V., Hulda-Pankok-Gesamtschule, Dieter-Forte-Gesamtschule and Studio Musikfabrik
Supported by Ralf und Uschi Kutscheit Stiftung.
Dieter Mack – Yonsei (2010) for chamber ensemble
Dieter Mack – Kebyar Baru II (2015) for violin and piano
Dieter Mack – Snells Beach (2009) percussion solo
Arturo Uribe Portugal, drums
Studio Musikfabrik
Peter Veale, artistic direction
Edgard Varèse – Intégrales (1923-25) for 11 winds and brass and 4 percussionists
Toshio Hosokawa – Blossoming II (2011) for chamber orchestrs
NN | NN (Winner of call for scores of Princess Galyani Vadhana Institute of Music Bangkok)
Princess Galyani Vadhana Institute of Music Bangkok Youth Orchestra
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
Dieter Mack – Snells Beach (2009) for drums solo
Gérard Grisey – Solo pour deux (1981) for clarinet and trombone
and other pieces
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
A project by Rheinischen Musikschule Köln in cooperation with Studio Musikfabrik, KölnMusik/Kölner Philharmonie, WDR, Tanzakademie der RMS, Clara-Schumann-Musikschule Düsseldorf and Institut für Computermusik und elektronische Medien (ICEM) der Folkwang Universität der Künste Essen.
With friendly assistance of Annemarie und Helmut Börner-Stiftung.
Dieter Mack – Snells Beach – for percussion solo
Liza Lim Inguz – for clarinet solo and violoncello
Gérard Grisey – Duo für Posaune und Klarinette
and more pieces
Louisa Kaltenbach, violoncello
Sven Kandalowski, clarinet
Arturo Uribe Portugal, drums
Ann-Catherina Strehmel, trombone
Peter Veale, conductor
Dieter Schnebel – Bauernszene aus Museumsstücke I (1993)
Edgar Varèse – Octandre (1923)
Isang Yun – Quartet (1992)
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1989)
Gerhard Stäbler – HÖR·FLECKEN (2018/2019) für mehrere SängerInnen, Ensembles und Aktionsgruppen – Uchronische Augenblicke in der U-Bahn-Station Heumarkt Köln – Uraufführung Kompositionsauftrag von ACHT BRÜCKEN | Musik für Köln
Angelika Luz, Sopran
Theresa Szorek, Sopran
Zografia-Maria Madesi, Alt
Ensemble Musikfabrik
Studio Musikfabrik – Jugendensemble des Landesmusikrats NRW
Peter Veale, Leitung Studio Musikfabrik
Kammerchor der Universität zu Köln
Michael Ostrzyga, Chorleitung
Schülerinnen und Schüler des Albertus-Magnus-Gymnasiums Köln
Michael Finnissy – Mu-Fa (2016) world premiere
07.08.2016 Studio Musikfabrik und Youth Ensemble of CAI
together developed pieces by Youth Ensemble of Chicago Arts Initiative and Studio Musikfabrik
Ansgar Beste – new work (2015/16) world premiere
Mauricio Kagel – Finale mit Kammerensemble (1980/81)
Dieter Mack – Yonsei (2010)
and one piece by Youth Ensemble of Chicago Arts Initiative and Studio Musikfabrik
John Cage – Concerto for piano and orchestra (1958)
29.05.2016 chiffren. kieler tage für neue musik
Dieter Mack – Luft (2012)
Edgard Varèse – Octandre (1923)
Toshio Hosokawa – Duo (1998)
Mathias Ronnefeld – Christ ist erstanden (1981) (Neubearbeitung von Johannes Harneit 2016)
Salvatore Sciarrino – Quattro intermezzi (1997)
Edgard Varèse – Octandre (1923)
Toru Takemitsu – Rain Spell (1982)
Toshio Hosokawa – Duo (1998)
Dieter Mack – Yonsei (2010)
Dieter Mack – Luft (2012)
Dieter Mack – Yonsei (2010)
Dieter Mack – Luft (2012)
Toshio Hosokawa – Duo (1998)
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1989)
Misato Mochizuki – La chambre claire (1998)
Dieter Mack – Luft (2012)
Toru Takemitsu – Rain Spell (1982)
Toshio Hosokawa – Duo (1998)
Edgar Varèse – Octandre (1923/24)
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1990)
Louis Andriessen – Bells for Haarlem (2002)
Louis Andriessen – Mouse running (2008)
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1990)
Louis Andriessen – Bells for Haarlem (2002)
Louis Andriessen – Mouse running (2008)
Nicolaus A. Huber – Eröffnung und Zertrümmerung (1992)
François Sarhan – Zentral Park (2014) performance with members of Studio Musikfabrik
Rebecca Saunders – Into the Blue (1996)
Toru Takemitsu – Rain Tree (1981)
Harrison Birtwistle- Ritual Fragment (1989)
Jo Kondo – Under The Umbrella (1976)
Gerhard Stäbler – Fund.Stücke – Ein VabanqueSpiel
Philipp Maintz – sur tourbillon (2013/2014) world premiere
Jo Kondo – Under The Umbrella (1976)
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1989)
Studio Musikfabrik:
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1989)
ACME:
Jonas Baes – Aus der Bilderwelt der Erwin Blumenfeld (2014)
Piyawat Louilarpprasert – “…from Inside…Aristotle…” (2014)
Erica Ngiam – A Concerto? (2014)
Yeo Chow Shern – Teo (2014)
Septian Dwi Cahya – Abstrak (2014)
Wolfgang Rihm – Alarm will sound anew (again) (2014) world premiere
Misato Mochizuki – La chambre claire (1998)
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1989)
Brigitta Muntendorf – IN SYNC (2012)
György Kurtág – Double concerto, op. 27, no. 2
Gregor A. Mayrhofer – Melodie und Dekoration (2014) world premiere
Ehsan Khatibi – la corDe (2014) world premiere
Myunghoon Park – The rose of sharon has blossomed (2014) world premiere
Eunsung Kim – mobile Elemente (2013)
Francisco Concha Goldschmidt – ;;
Josep Planells Schiaffino – triosatz (2013)
Ernst Krenek – Symeon der Stylit (1935/36)
LänderSpiel der Neuen Musik – Meeting of all german Youth Ensembles for contemporary music
Niklas Seidl – werkstatt behindert (2009/12)
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1989)
Ernst Krenek – Symeon der Stylit (1935/36) | Germany premiere
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1989)
James Tenney – Form 3 in memoriam Stefan Wolpe (1993)
Atac Sezer – Neues Werk (2012/13)
Toru Takemitsu – Rain Spell (1982)
Toshio Hosokawa – Gesine (1982)
Misato Mochizuki – La chambre claire (1998)
Yasuko Yamaguchi – Buttes Träume (2013)
Toru Takemitsu – Rain Tree (1981)
Toshio Hosokawa – Voyage III (1997)
Dieter Mack – Luft (2012)
Niklas Seidl – werkstatt behindert (2009/12)
Christoph Breidler – Staub (2012)
Paul Hübner – niemand blies wegen dem bisschen armut und verwahrlosung der nachwachsenden avantgarde ein freejazz-requiem auf der querflöte (2013)
Atac Sezer – infinitimal (2012/13)
Dieter Mack – Luft (2012)
Christoph Breidler – Staub (2012)
Paul Hübner – niemand blies wegen dem bisschen armut und verwahrlosung der nachwachsenden avantgarde ein freejazz-requiem auf der querflöte (2013)
Niklas Seidl – werkstatt behindert (2009/12)
Atac Sezer – infinitimal (2012/13)
Toru Takemitsu – Rain Spell (1982)
Toshio Hosokawa – Gesine (1982)
Misato Mochizuki – La chambre claire (1998)
Yasuko Yamaguchi – Buttes Träume (2013) world premiere
Toshio Hosokawa – Voyage III (1997)
Toru Takemitsu – Rain Spell (1982)
Dieter Mack – Luft (2012) national premiere
Brigitta Muntendorf – IN SYNC (2012) national premiere
Michael Asmara – Etude for Orchestra (2012) national premiere
Dieter Mack – Luft (2012) | national premiere
Brigitta Muntendorf – IN SYNC (2012) | national premiere
Michael Asmara – Etude for Orchestra (2012) | national premiere
Dieter Mack – Luft (2012) | national premiere
Brigitta Muntendorf – IN SYNC (2012) | national premiere
Michael Asmara – Etude for Orchestra (2012) |national premiere
Brigitta Muntendorf – IN SYNC (2012)
Matthias S. Krüger – umKurven (2009-2011) | world premiere of the new version
Julien Jamet – Doppel Mobile (2012) | world premiere
Steffen Krebber – Konfusion III (2012) | world premiere
Carlos Micháns – Tres Plegarias (Drie Gebeden) (1999)
Daan Manneke – Caccia II (1994)
Wolfgang von Schweinitz – Septett op. 11 (1976)
Carlos Micháns – Tres Plegarias (Drie Gebeden) (1999)
Daan Manneke – Caccia II (1994)
Wolfgang von Schweinitz – Septett op. 11 (1976)
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1989)
Brigitta Muntendorf – IN SYNC (2012) world premiere
Dieter Mack – Luft (2012)
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1989)
Charlotte Seither – Fünf Stücke um den Fluss zu queren (2012) world premiere
Dieter Mack – Luft (2012)
Rebecca Saunders – Into the Blue (1996)
Earle Brown – Available Forms 1 (1961)
James Tenney – Form 2 (1993)
Dieter Mack – Luft (2012) |world premiere
Rebecca Saunders –Into the Blue (1996)
Earle Brown –Available Forms 1 (1961)
James Tenney –Form 2 (1993)
Dieter Mack –Luft (2012) | world premiere
Rebecca Saunders – Into the Blue (1996)
James Tenney – Form 2 (1993)
Earle Brown – Available Forms 1 (1961)
Harrison Birtwistle – Ritual Fragment (1989)
Rebecca Saunders – Into the Blue (1996)
James Tenney – Form 2 (1993)
Earle Brown – Available Forms 1 (1961)
Schlüsselwerkefestival 2011
Various ensembles play excerpts of
Cornelius Cardew – Treatise (1963-67)| for ensemble
Studio Musikfabrik
Peter Veale, conductor
ensemble ]h[iatus
Trio Prévost/van Bebber/Hirt
David Graham – Dream of Africa
Lucia Ronchetti – Opus 100 (2005)
Gerhard Stäbler – NACHTSTÜCK I (2005)
Michael Beil – Beleuchter (2004)
Carola Bauckholt – Treibstoff (1995)
Studio Musikfabrik
Marco Blaauw and Dirk Wietheger, rehearsals and direction
Part of the project “Haste Töne? – So klingt Schule!” of NRW KULTURsekretariat
closing concert of the project “Haste Töne? – So klingt Schule!” of NRW KULTURsekretariat
Terry Riley – In C (1964)
Studio Musikfabrik
Peter Veale, Ulrich Löffler and Dirk Wietheger | rehearsals and direction